Subasta 991T, Lote # 215
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Juego de tocador. Estados Unidos. Estilo art nouveau. Marca Rochester. Elaborados en metal con baño plateado. Cuenta con: Portarretratos, cepillo, joyero y espejo. Dimensiones: 24 x 13 cm. (mayor) b) Artículos de mesa. México. Elaborados en metal plateado y dorado. Decorados con elementos orgánicos y lobulados. Cuenta con: 4 centros de mesa, 8 vasos, charola, plato, embudo, pinzas y cremera. Dimensiones: 8 x 28 cm. Ø (mayor) Presentan marcas, manchas y desgaste. Piezas: 21. Estimado $1,300-1,500